четверг, 28 июля 2011 г.

Microsoft Computer Vision School Moscow 2011


С 28 июля по 3 августа 2011 года в МГУ (2й учебный корпус, ф-т ВМК, ауд. П5) пройдет летняя школа Microsoft по компьютерному зрению.

Расписание лекций

28 июля

9.30 Вступительное слово. Николай Прянишников

Николай Прянишников, президент Microsoft Россия, бывший вице-президент по развитию международного бизнеса "Билайн".


10.00 Вступительное слово. Игорь Милашевcкий
Игорь Милашевский, директор департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России

10.10 Вступительная беседа. Антон Конушин, Фабрицио Гаглиарди

Антон Конушин, научный сотрудник лаборатории компьютерной графики и мультимедиа, ВМК МГУ, руководитель группы технического зрения. Кандидатская - автоматическая реконструкция 3d объектов по фотографиям. Научные интересы - видеонаблюдение, анализ поведения, обнаружение и распознавание объектов, 3D-реконструкция городской архитектуры и фотограмметрия (дистанционное фотографическое зондирование поверхности Земли).

Фабрицио Гаглиарди, директор по развитию в Европе, Ближнем Востоке и Африке, Microsoft Research, Женева. Основная область занятий - сетевые инфраструктуры в научных исследованиях.


11.00 Обзор современных исследований в области компьютерного зрения в Кембридже. Эндрю Блейк

Эндрю Блейк, управляющий директор Microsoft Research, Кембридж, Великобритания. В 1999 начал работу в Microsoft со сбора возглавляемой им группы по компьютерному зрению. В 2008 - заместитель управляюшего директора лаборатории, в 2010 переведен на ныненшюю должность. Обучался математике и электротехнике в Кембридже, учился в докторантуре в области искуственного интеллекта в Эдинбурге. Был академиком в течении 18 лет, в последнее время - в Оксфорде, где он стал пионером в области создания компьютерного зрения. Опубликовал несколько книг, включая "Визуальную реконструкцию" с А.Циссерманом (Издательство MIT), "Активное компьютерное зрение" с А.Юиллем (Издательство MIT) и "Активные контуры" с М.Исардом (Издательство Springer-Verlag). Он дважды выигрывал приз Европейской Конференции по компьютерному зрению, совместно с Р.Киполлой в 1992 и М.Исардом в 1996 и был награжден премией Девида Марра IEEE совместно с К.Тоямой в 2001.
В 2006 Королевская Академия Инженерии наградила его серебрянной медалью и в 2007 Институт инженерии и технологий вручила ему медаль Маунтбаттена (среди прочих, ей были награждены пионеры компьютерных технологий Маурис Уилкс и Тим Бернерс-Ли). Он был избран членом Королевской академии инженерии в 1998, членом IEEE в 2008 и членом Королевского общества в 2005. В 2010 был избран консулом Королевского общества.


14.30 Дискретные модели. Оптимизация и применение 1. Карстен Ротер

Карстен Ротер, исследователь, Microsoft Research, Великобритания. Карстен Ротер с отличием окончил университет Карлсруэ, Германия. Он получил докторскую степень в Королевском Институте Технологии в Стокгольме, Швеция под руководством Штефана Карлссона и Яна-Олофа Эклунда. С 2003 года - исследователь в Microsoft Research Cambrige. Научные интересы - марковские случайные поля компьютерного зрения(для моделирования различных положений частей изображения, то есть например при восстановлении 3D по одной статической картинке), дискретная оптимизация и "Компьютерное зрение в графике". Им опубликовано более 29 статей в журналах и в рамках международных конференций. Он награжден премиями CVPR 2005, IVGIP 2010, ACCV 2010 и премией DAGM Olympus 2009. Участник программных комитетов крупных конференций (таких как SIGGRAPH, ICCV, ECCV, CVPR, NIPS), обладатель членского места BMVC 2008-2010, DAGM 2010.

16.40 Инфраструктура компьютерного зрения. Антон Конушин

17.40 Написание научных статей по компьютерному зрению. Виктор Лемпицкий.

Виктор Лемпицкий, исследователь в составе групы визуальной геометрии в Оксфорде, консультант по проектам Microsoft Research в России. Научные интересы - компьютерное зрение, распознавание паттернов, машинное обучение. Окончил МГУ в 2005 году. До Кембриджа был приглашенным исследователем в Университет Западного Онтарио (Канада, 2006). Кандидатская защищена в октябре 2007 года под руководством профессоров Юрия Бойкова (Канада) и А.Михалева (МГУ) по теме "Методы 3D реконструкции, базирующиеся на графических сечениях".


29 июля

9.00 Компьютерное зрение в реальном времени 1. Винсент Лепетит

Винсент Лепетит, Федеральная политехническая школа в Лозанне, Швейцария (EPFL). Главный исследователь лаборатории компьютерного зрения. Получил степень инженера и мастера в ESIAL в 1996. Получил докторскуб степень в компьютерном зрении в 2001 году в Университете Нанси, Франция, после работы в команде ISA INRIA. Постдокторское членство - в Лаборатории виртуальной реальности в EPFL (Швейцарский федеральный институт технологии), где основал лабораторию компьютерного зрения. Научные интересы включают базирующиеся на компьютерном зрении технологии дополненной реальности, перемещение 3D камер, распознавание объектов и 3D реконструкция.

11.10 Заметки по 3D зрению и продолжающейся оптимизации компьютерного зрения 1. Эндрю Фитцгиббон

Эндрю Фитцгиббон - главный исследователь в Microsoft Research Кембридж, где он работает над новыми путями анализа видео, в частности, видео движущихся объектов, таких как люди, животные, деревья и вода. За свои статьи он получил несколько наград, включая дважды выигранный приз Мара от IEEE, написанное им программное обеспечение выиграло инженерную Эмми в 2002 за значительный вклад в создание комплекса визуальных эффектов. Он учился в Университете Колледж Корк, университете Хериот-Ватта и Эдинбургском университете, в котором он получил степень доктора в 1997. До июня 2005 года он был членом Королевского общественного университета в отделении инженерных наук оксфордского университета.

14.30 Дискретные модели. Оптимизация и применение 2. Карстен Ротер

30 июля

9.00 OpenCV и высокоэффективное зрение на GPU. Виктор Ерухимов

Виктор Ерухимов, сооснователь ITSeez, Нижегородский Государственный Университет. Виктор Ерухимов - технический директор ITSeez, компании, которая занимается технологиями компьютерного зрения и консультированием. ITSeez также известен, как главный разработчик библиотеки OpenCV. До основания ITSeez Виктор работал, как проектный менеджер и главный научный исследователь в Intel. Он внедрил технологии компьютерного зрения и машиного обучения в автоматические производственные фабрики Intel, кардинально изменив обреботку данных при производстве полупроводников. Перед присоединением к производственной группе, Виктор разрабатывал технологии для захвата движения человека, поиска по изображению, суперразрешениям и анализу лица. Он автор более чем 20 статей по компьютерному зрению и машинному обучению и имеет несколько американсеих и европейских патентов. Виктор также учавствует в нескольких проектах с открытым кодом, является разработчиком библиотеки OpenCV.

11.10 Заметки по 3D зрению и продолжающейся оптимизации компьютерного зрения 2. Эндрю Фитцгиббон

14.30 Компьютерное зрение в реальном времени 2. Винсент Лепетит

1 августа

9.00 Обучающие структурные модели 1. Кристоф Ламперт

Кристоф Ламперт, институт науки и технологии, Австрия. Получил докторскуб степень в 2003 в Университете Бонна, изучал математику в Университете Бонна и Чалмерском Университете Технологии в Готенбурге. С февраля 2004 года по январь 2007 года был главным исследователем в Немецком Исследовательском Центре Искуственного Интеллекта (DFKI) в Кайзерслаутерне и был интерном в течении трех месяцев в Google в Калифорнии. В феврале 2007 он возглавил исследовательскую группу по компьютерному зрению в отделе эмпирических заключений Института биологической кибернетики Макса Планка в Тубингене. В апреле 2010 он стал ассистирующим профессором в Институте науке и Технологии в Австрии (IST), где он возглавляет исследовательскую группу по компьютерному зрению и машинному обучению. Он получил несколько национальных и международных наград за свою работу по результативному поиску локализаций объектов (CVPR 2008), по обучению структурным регрессиям (ECCV 2008) и классификации объектов по мультиклассовым признакам (DAGM 2008). Научные интересы - интерфейс между компьютерным зрением и машинным обучением, в особенности, в структурных прогнозах и представлении атрибутированых изображений.

11.10 Визуальный поиск и узнавание 1. Эндрю Циссерман

2 августа

9.00 Обучающие структурные модели 2. Кристоф Ламперт

11.10 Визуальный поиск и узнавание 2. Эндрю Циссерман

16.40 Активное распознавание 1. Иван Лаптев

Иван Лаптев (INRIA, Высшая нормальная школа, Париж) - исследователь команды WILLOW в INRIA и ENS. Получил докторскую степень компьютерных наук в Королевском институте технологий (KTH) в 2004. Начинал ассистентом исследователя в техническом университете Мюнхена (TUM) в 1997-1999 и присоединился к INRIA в 2004. Научные интересы - визуальное понимание динамических сцен, включающих узнавание человеческих двежений, категоризация объектов и сцен. Иван опубликовал более 40 статей по компьютерному зрению на международных конференциях и в журналах, он является членос редакций "Международного журнала по компьютерному зрению" и "Компьютерного журнала по изображениям и зрению", был членом конференций CVPR 2010, ICCV 2011 и ECCV 2012. Обладатель награды "Премия за научные знания" в 2010 г.

3 августа

9.00 Активное распознавание 2. Иван Лаптев

14.30 Стартап в компьютерном зрении. Арам Пахчанян, Михаил Никонов, Антон Якубенко, Василий Петреченко, Екатерина Гайка

Арам Пахчанян, вице-президент ABBYY, директор департамента продуктов для ввода данных.

Михаил Никонов, ген.директор iPi Soft

Антон Якубенко, аспирант лаборатории компьютерной графики и мультимедиа ВМК МГУ

Василий Петреченко, директор по консалтику научного парка МГУ

Екатерина Гайка, заместитель директора кластера информационных технологий "Сколково"


Официальный сайт мероприятия: http://summerschool2011.graphicon.ru/ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий